Как живешь, регион?

Антрацит: кому нужен спорт в городе?

Развитие спорта в городах и районах Луганской области – важная и злободневная тема. Взять, к примеру, областной футбол. Краснодон, Лисичанск, Стаханов, Ровеньки – в свое время в этих, далеко не последних по экономическим показателям городах, существовали самобытные футбольные команды. Некоторые из них выступали в областных соревнованиях, некоторые достигли определенных результатов на всеукраинском уровне. Сейчас футбол в этих городах переживает не лучшие времена. Команды исчезают с футбольной карты области, в запустение приходят спортивные арены… Проблемы с выживанием спорта в регионах области – реальные проблемы сегодняшнего дня и о них нужно говорить, показывая положительные и отрицательные тенденции в областном спорте. Однако, говорить о спорте на местах со стороны было бы не совсем правильно, в связи с незнанием местной специфики, поэтому мы предлагаем Вашему вниманию взгляд на проблемы развития футбола в г.Антраците, взятый с гостевой странички сайта www.tretiytime.narod.ru ( автор – Вадим Антрацит): “Развитие, а вернее выживание футбола в г.Антраците, больная тема для местных любителей футбола. Город ведь не беднее остальных. А вот футбол, да и остальной спорт  медленно умирает. Единственное, что в Антраците осталось, Богом забытая  детская секция, которую ведет один единственный тренер,  получающий нищенскую зарплату. Молодой парень, вынужден подрабатывать, чтобы как-то прокормить семью. Больше нет ничего. Уже более 10 лет ни футбольной команды на первенство области, ни чемпионата города, ничего... Стадион, когда-то один из лучших в области, в полуразрушенном состоянии. Достаточно сказать, что на трибунах нет ни одной скамейки, а поле  вообще не поливается. Любители футбола  (ветераны, предприниматели, шахтеры), создали команду и ездят играть  на первенство... Красного Луча. Раньше  ездили своим ходом, сейчас  стали играть под  флагом  общества "Динамо".  Начальнику милиции  плюсик для отчета  по развитию физкультуры - он обеспечивает автобус.  Эта же команда играет во второй группе  чемпионата Луганска по футзалу. Мэр Антрацита В.А.Салита, который  руководил городом еще при Советском союзе, даже не скрывает, что спорт и футбол в частности  его не интересует.  Много раз к нему обращались  люди, с просьбой создать в городе футбольную команду, но  в  программе развития футбола в городе (а такая была), создание  команды намечено на  период... когда заканчиваются его полномочия”.

Как видим, программы эти в основном обозначены только на бумаге, а мнение жителя Антрацита, к сожалению, лишь только крик вопиющего в пустыне. Очень хочется надеяться, что этот крик дойдет до нужного адресата.

В свою очередь, наша редакция предлагает Вам, читателям, принять активное участие в обсуждении вопросов развития спорта в Вашем регионе. Ваши комментарии, письма присылайте по адресу: 91040, г.Луганск а/я 31, адрес электронной почты - tretiytime@mail.ru.

Используются технологии uCoz