Мирча Луческу: “Игра шла в одни ворота”

- Сегодня преимущество “Шахтера” было огромным, игра фактически велась в одни ворота. Единственной задачей соперника было не допускать возникновения свободных зон. Команда гостей вышла на поле морально готовой к тому, что проиграет. А с таким настроем избежать поражения практически невозможно. Для нас самое сложное было забить первый гол. А после того как счет был открыт, мы могли провести 5 мячей и даже больше.

Жаль только, что не получилось отрепетировать предстоящий поединок с “Севильей”. Мы надеялись, что против “Зари” доведется не только атаковать, но и обороняться. Это проблема всего украинского чемпионата, ведь когда мы выходим на международную арену, соперник тоже атакует. В данном же случае все 10 полевых игроков противника сгруппировались в своей штрафной площади и на подступах. Вскрыть такую оборону очень тяжело.

Хорошо, что мои подопечные много двигались с первой и до последней минуты, даже после того как счет стал крупным. Они получили определенную нагрузку перед игрой с “Севильей”. Для меня это показатель того, что команда хорошо подготовилась функционально. Да и настрой у нас боевой. Сегодня мы играли очень легко, и порой даже казалось, что “Шахтер” действует немного расслабленно.

Я доволен тем, что никто не получил травму. До игры я просил футболистов действовать аккуратно. Если не случится ничего непредвиденного, на встречу с “Севильей” будут заявлены те же 18 футболистов, что и на сегодняшний матч.

- Как вы считаете, сегодняшняя “Заря” сумела оказать “Шахтеру” более достойное сопротивление, чем та команда, которой Луганск располагал в первом круге?

– В матче второго тура нам противостояла команда, которая только-только вернулась в высшую лигу. Естественно, в действиях “Зари” тогда было немало энтузиазма. Сейчас луганчане даже не мечтают брать очки в поединках с “Шахтером” или киевским “Динамо”. Для них определяющими будут другие игры, в которых, я уверен, “Заря” покажет себя совсем по-другому.

- В этом сезоне вам предстоит сыграть уже со второй испанской командой. Вы могли бы сравнить “Севилью” с “Валенсией”?

– Для нас небольшое преимущество заключается в том, что мы уже играли в этом сезоне с “Валенсией”.

- В свете того, что произошло с тренером “Севильи” во время матча с “Бетисом”, не будете ли вы вести себя более осторожно в Испании?

– Я был буквально в 20 метрах от скамейки запасных “Севильи”. Нетрудно было заметить, в подавляющем своем большинстве публика поддерживала “Бетис”. При этом атмосфера была достаточно корректной. Всегда среди 60-70 тысяч зрителей может найтись один ненормальный человек, способный совершить глупость. Не думаю, что у нас возникнут какие-либо проблемы в этом плане. Это последнее, что нас могло бы взволновать на данном этапе.

- Обычно говорят, что лучше начинать на выезде. Является ли это преимуществом для “Шахтера”?

 

Дарио Срна, полузащитник “Шахтера”:

– Дарио, что было самым главным раздражителем для “Шахтера” в этой игре?

– Самым главным для нас сегодня было выиграть, очень хочется продолжить приятную серию после победы с “Нанси”. Кроме того, победа способствует хорошему настроению перед игрой с “Севильей”. Важен и крупный счет – 3:0. Теперь можно готовиться к следующему матчу 1/8 Кубка УЕФА.

– Что ожидали от “Зари” и насколько эти ожидания оправдались?

– Мы знаем, что с “Шахтером” любая украинская команда старается показать свою лучшую игру. Тактику соперников можно легко предугадать, и вы видели, что первые 30 минут они играли только в обороне всей командой. Такой заслон сложно преодолеть, но у нас есть техничные футболисты, которые могут справиться с такой задачей. Думаю, мы сегодня победили заслуженно.

– Главный тренер накануне игры говорил, что “Заря” в ее нынешнем составе вам незнакома, насколько это сказалось на игровых действиях “Шахтера”?

 

Игор Дуляй, полузащитник “Шахтера”:

Как команда настраивалась на матч с луганчанами?

– Мы с самого начала были очень мотивированы, старались играть собранно и агрессивно.

– Все болельщики внимательно следили, кто сегодня выйдет на позиции Тимощука. Какие впечатления?

– Нормальные, я чаще всего играю именно на этой позиции. И если мои партнеры и тренеры довольны моей игрой, я очень рад.

– Матузалем сегодня вывел “Шахтер” на поле в качестве капитана, как оцениваешь его действия в этой роли?

– Мату всегда играет очень здорово, постоянно заряжен на победу. У него огромный опыт и ему не привыкать к капитанской повязке.

Используются технологии uCoz