Голы: Кожанов, 32, Ощипко, 90. Предупреждения: Антонюк, 45, Пилипенко, 90
“Шахтер”: Купальный, Антонюк (Свиридов, 76), Ковалев, ОЩИПКО, Поднебенной, Передистый, Шибко (Кошка, 90), Гошкодеря (Дорошенко, 64), Кожанов, С.Шевчук, Шаврин (Луценко, 88).
“Заря”: Пилипенко, Ховбоша (Кременчуцкий, 24), СИМИНИН, Пищур, Ткачев (Хенду, 34), Зеленбаба, Зубов, Каменюка (Бирюков, 72), Даудов, Д.Воробей (Квирквия, 81), Бушюи (Елькин, 62).

2 марта. Утро. 11:00-12:00. Стадион “Шахтер”. Тренировка “Зари”.

До матча дублеров – практически три часа. А на газоне стадиона “Шахтер” тренируется основной состав “Зари”. Поскольку времени еще – вагон и маленькая тележка, отчего бы не совместить приятное с полезным: и на новый состав луганчан посмотреть, и с Михаилом Александровичем Косевичем (брат Александра Косевича) пообщаться. Как обычно – на тему детского футбола (кстати, проанонсирую – в скором времени запланирован к публикации в “Ногамяче от Денисски” большущий материал по этому поводу!).

Личный состав “Зари” был разбит на две группы, каждая из которых образовывала “большой квадрат”. Из знакомых лиц – понятное дело, весь тренерский штаб (Александр Косевич, Роман Пилипчук, Александр Дорохов), ветеранистые Никитин и Яксманицкий (а Геннадий Зубов, облачившись в черный костюм, сидел себе скромно на скамейке), экс-игроки “Шахтера-2” Голоперов и Савин, любимец луганских ультрас Никита Каменюка, экс-игрок “молодежки” Дмитрий Воробей, и двое легионеров: Патрик Ибанда блеснул новой прической, а какой-то незнакомый футболист арабской наружности – своими манерами: проходя мимо, поздоровался как со старым знакомым.

Пока беседовали с Михаилом Косевичем – тренировка-то и закончилась. А в микс-зоне стадиона “Шахтер” вдруг “нарисовался” автобус дублирующего состава “Зари”. Само собой, отчего бы не попробовать чуть сэкономить на такси и напроситься поехать на Кирша с гостями?

- Сан Саныч, это реально?

- Извини, никак. Суеверны мы на этот счет. Перед матчем чужой человек в автобусе – явно не на фарт.

- Тогда хотя бы на один вопрос ответьте. Специально для читателей “Террикона” и газеты “Третий тайм”.
- Конечно, отвечу (улыбается).

- Каковы на данный момент кондиции Геннадия Зубова? Как скоро мы его увидим на поле? Фигура ведь знаковая для футбольного Донбасса?

- Как только он будет готов на сто процентов – сразу же выйдет. Такого футболиста мы на лавке держать не будем. Однако он позже остальных начал тренироваться, поэтому какое-то время уйдет на набор формы, а вот где-то после матча с “Динамо”, думаю, он уже сможет претендовать на место в основном составе. А сегодня – сыграет за дублирующий.

МОМЕНТОВ МАЛО, НО ОНИ ЕСТЬ

Если говорить о стартовых составах, то луганчане удивили тем, что нападающий Александр Пищур (196 см, очень мощный – довольно успешно уже “потолкался” в “Металлисте”, “Ворскле”, “Закарпатье”) вышел играть… центрального защитника! А Зубов действовал не на правом фланге, как в свои лучшие “шахтерские” годы, а на месте центрхава. Впрочем, Геннадий частенько смещался вправо. А влево – тунисский легионер Аймен Бушюи. Именно противостояние фактурного, мощного араба и внешне чуть субтильного 17-летнего Максима Ковалева стало “фишкой” всего первого тайма. В итоге тунисец более-менее регулярно нагнетал остроту у ворот хозяев, но всякий раз Ковалев его опережал буквально на мгновение. В итоге, у Бушюи было всего два момента: в первом случае он бил метров с семнадцати, метя в ближний, правый нижний от Купального угол – чуть неточно. А затем буквально из ничего создал момент Дмитрий Воробей – обыграл Ковалева и отдал пас-“конфетку” на семнадцатого номера своей команды. Но Аймен решил сыграть на публику – в касание забить. И просто не попал по мячу как следует.

Хозяева провели первую половину игры куда веселее. Уже на второй минуте Шевчук заставил поволноваться кипера “Зари” Анатолия Пилипенко (визуально – наш ответ Невиллу Саутхоллу): исполнил “стандарт”, бил метров с двадцати двух, коварно, подкручивая мяч в правую “девятку” - чуть выше. Казалось бы, весело начали, однако следующего всплеска активности пришлось ждать минут двадцать – покуда Ощипко не побеспокоил Пилипенко, пробив со штрафного, метров с двадцати, аккурат под перекладину. Анатолий вскинул руки и перевел мяч на угловой. И тут же – такой себе мини-штурм: не забивает Шибко; Шаврин выводит Кожанова один на один с кипером – Денис перебросил вратаря, но и ворота тоже.

Собственно, гол назревал – и в конце концов вызрел. Момент получился очень красивым, динамичным, словно для коллекции самого искушенного футбольного эстета! А начал все Ковалев, … потушивший “пожар” в своей штрафной, причем Макс вынес мяч так удачно, что Шаврин, в районе центрального круга выиграл воздух и сбросил Гошкодере, тот с разворота отпасовал направо Кожанову, а Денис… обыграл одного, ушел от второго, сблизился с Пилипенко и четко “щелкнул” в ближний угол. Такие мячи не берутся! 1:0!
А в конце тайма “Кожанчик” мог стать автором голевого паса, но Шаврин не смог замкнуть его передачу – мяч чуть задел дальнюю штангу и ушел за линию поля. Забей Вадим в том эпизоде – на второй тайм было бы выходить значительно легче.

ПОПАЛИ В “ОЩИП”

К счастью для Александра Купального, в самом начале второй половины матча мяч срезался с ноги Никиты Каменюки – мяч попал-то в сетку, но в металлическую, служащую оградой. Шла 20-я секунда второго тайма… И снова, как и в тайме первом, следующего опасного момента пришлось ждать двадцать минут (за которые, к слову, можно было и подмерзнуть). Это Кожанов вознамерился сделать дубль – бил с линии штрафной, довольно плотно – сэйв Пилипенко.

А тут и Шевчук активизировался, принявшись раз за разом утюжить свой левый фланг. Два опасных навеса слева – но Кожанову (герой матча! Хотя и Ковалев ненамного от него отстал) просто не хватило роста.

Вместо уставшего Бушюи (таки Ковалев сделал свое дело – см. выше) тренерский штаб дубля “Зари” бросает в бой внешне совершенно непрезентабельного паренька по фамилии Елькин. Не успели немногочисленные журналисты “привязать” его фамилию к первому президенту России, как паренек отметился первым “нуу, панимаешь..” - классным плотным ударом с линии штрафной. Метил в правую “девятку”, но мяч разминулся со створом ворот на считанные сантиметры. Тут же у одиннадцатого номера гостей был еще момент – вышедший на замену Дорошенко успел-таки отработать в обороне и буквально снять мяч с ноги луганского форварда.

И буквально тут же “Заря” могла сравнять счет – Воробей вышел один на один с Купальным, бил сильно, точно под перекладину, метров с двенадцати, - Купальный в эффектном броске перевел мяч на угловой. Ответом хозяев был выпад неугомонного Кожанова – после паса-наброса Шибко (и неудачной попытки экс-“горняка” Хенду его прервать) Денис носком подработал себе мяч, выскочил тет-а-тет с Пилипенко, но чересчур сблизился с кипером, удар – во вратаря.

И вот на этом моменте у команд словно сели батарейки. Причем – довольно синхронно. Может усталость сказалась? По крайней мере, луганчане сначала на ровном месте “привезли” себе угловой: подача слева, удар Шевчука влет – над перекладиной. Ну а еще через минуту настала “финита ля комедия” - Ощипко перехватил мяч в центре поля, сам прошел с ним к воротам “Зари”, обыгрался с партнером – с помощью нехитрой “стенки” вышел тет-а-тет с вратарем гостей и четко пробил в дальний угол. Все!