В бой идут одни “старики”

Матч с донецким “Шахтером” без преувеличения ожидался болельщиками с нетерпением. Ну, во-первых, возобновление чемпионата после длительного зимнего перерыва уже само по себе вызывает немалый интерес – мы, согласитесь, уже давно соскучились по большому футболу. Во-вторых, луганская “Заря” стала одной из самых активных команд, ведущих себя на трансферном рынке в межсезонье, обновив свой состав “Зари” почти на сто процентов, причем исполнителями довольно известными в Украине, а посему от луганчан многие ждали сенсации уже в игре с горняками (в Луганске уж точно). Извините, подбор исполнителей, как говорится, обязывает: Кормильцев, Никитин, Онищенко, Яксманицкий, Поклонский - довольно опытные и квалифицированные футболисты. На их плечи, скорее всего, и упадет бремя лидерства в команде. Ожидали, что эти качества проявятся в игре с донецким “Шахтером”, но пока не вышло. Впрочем, страшного ничего не произошло.

Испорченная репетиция Мирчи Луческу

Понятно, что донецкий “Шахтер” сейчас на две головы выше классом нашей “Зари”. Подопечные Мирчи Луческу успешно выступает в еврокубках (надеемся на удачное выступление и с испанской “Севильей”) и ведут борьбу за золотые медали – мы-то пока только боремся за выживание в высшей лиге. Разницу в классе красноречиво продемонстрировала и игра. “Мы ожидали, что “Заря” будет не только обороняться, но и атаковать, но в итоге луганчане просто закрылись в своей штрафной площадке” – жаловался после матча наставник горняков Мирча Луческу, явно недовольный последней репетицией перед матчами в Кубке УЕФА. Действительно, на протяжении всего матча подопечные Александра Косевича практически не угрожали воротам Богдана Шуста, исключительно сосредоточившись на оборонительных действиях. Возможно, в матче с соперником такого уровня такая тактика является правильной, но уже в середине первого тайма горняки спутали все карты луганчанам, которые, после гола Матузалема оказались в роли догоняющих, и вынуждены были идти в вперед. В атаке, как вы догадались, “Заря” тоже не преуспела. А едва начался второй тайм, горняки удвоили преимущество. Это Жадсон свершил рейд по центру поля и, приблизившись к штрафной площади соперника, мощно пробил метров с 22-х – Никитин бессилен. Ну а через восемь минут “Шахтер” довел счет до крупного. После навеса Срны со штрафного, Фернандиньо оказался расторопнее защитников “Зари” и головой переправил мяч в сетку – 3:0. Собственно говоря, игра сделана – остальные же минуты стали откровенным мучением для болельщиков.

Ждем в гости “Карпаты”

Что ж, чуда не произошло, луганчане вчистую уступили чемпиону страны. Но, согласитесь, зазорного здесь ничего нет и вряд ли “закрытый” футбол в исполнении луганской “Зари” стоит расценивать как какой-нибудь показатель. “Лучше проиграть один раз 0:3, чем три раза по 0:1” - сказал после матча Александр Косевич и, наверное, был прав, поскольку трагедии из поражения чемпиону уж точно делать не стоит. Из этого матча следует сделать определенные выводы и просто забыть. Куда более важным видится следующий поединок с львовскими “Карпатами”, который пройдет на родном стадионе “Авангард”. Победа “Зари” в матче с львовянами будет очень важной для нашей команды, она должна вселить ребятам уверенность в своих силах. Говорить, об этом матче как о моменте истины пока не стоит – несомненно, борьба еще вся впереди. Но именно этот матч должен ответить на ряд вопросов, которые накопились за период межсезонья, именно эта игра должна показать истинное лицо сегодняшней “Зари”. Взойдет ли “Заря” над “Карпатами” - покажет следующий поединок.

“Карпаты”, к слову, не смогли переиграть дома бывшую команду Александра Косевича – криворожский “Кривбасс”.